-

17 декабря 2011 г.

Есть ли связь между очередностью рождения и интеллектом?

дети



           Многие исследования показали, что первенцы получают более высокие оценки по итогам тестов на интеллектуальное развитие, чем их младшие братья и сестры. Большая часть нобелевских лауреатов и американских президентов также были рождены в своих семьях первыми.

    Исследователи связывают уровень достижений первенцев только с количеством времени, которое они провели со своими родителями: те месяцы или годы безраздельного родительского внимания, которое и влияет на такие результаты.
 
    Еще в 1973 году исследователи изучили 19-летних мужчин в Голландии и обнаружили, что те из них, что были рождены в больших семьях, показали более низкий балл в тестах на интеллект, даже когда исследователи ссылались при этом на социальные и классовые различия.


    Они также обнаружили, что, когда размер семьи увеличивается, баллы каждого последующего ребенка снижаются. Иными словами, третий родившийся ребенок набрал меньше, чем второй, и так далее.

    Другие длительные исследования, в которых изучались люди в течение длительных периодов времени, показали, что влияние очередности рождения стало менее заметным по прошествии некоторого времени.
    Тем не менее, новые исследования, по-видимому, подтверждают небольшое (около трех баллов) интеллектуальное преимущество старших братьев и сестер. Эксперты говорят, что несколько баллов уже достаточно, чтобы помочь старшим братьям и сестрам поступить в более элитные учебные заведения.

    Интересно, что младшие братья и сестры до 12 лет все же, как правило, получают более высокие оценки, чем старшие братья и сестры.

соперничество детей
   Исследователи говорят, что такое возможно, так как такие младшие братья и сестры воспитываются зрелыми и готовыми оказать поддержку родителями и старшими братьями и сестрами, временно поворачивая вспять идею об интеллектуальном преимуществе старших братьев и сестер.
   Младшие братья и сестры также зачастую преуспевают в других областях, таких как спорт или музыка.

   Исследователи предупреждают, что эти различия являются скромными и что тесты на IQ не дают общей картины о человеке.
   Младшие дети могут демонстрировать свой интеллект по-разному, и они, как правило, обладают качествами, которых у первенцев нет, например, изобретательностью и уверенностью в себе.
   Младшие дети обычно менее подвержены стереотипному мышлению и имеют больше творческих способностей.

соперничество детей, рождение первенца, братья и сестры, самые умные дети,  научные исследования детей
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
смотрим также Влияние окружения
смотрим также 6000 пунктов для неба
смотрим также Мать Тереза!
смотрим также Церковь, любимая и ненавидимая

                                                                                                                                   . . . мастер пера

Комментариев нет: