-

8 марта 2012 г.

Самая большая кошка — лигр




Лигр
         Лигр – это гибрид, потомок льва и тигрицы. Лигр может родиться только в неволе, так как в природе львы с тиграми не встречаются: львы живут в Африке, тигры – в Азии. В зоопарках эти животные порой содержатся в одном вольере. В результате спаривания животных могут появиться на свет детыныши. Правда, шанс, что это произойдет невысок. Потомство дают лишь 1-2% пар. На сегодняшний день в мире насчитывается не более двух десятков лигров.

--> Длина лигра может достигать четырех и более метров, а вес превышает триста килограммов (это на треть больше, чем у крупных львов). Самый крупным лигром является Геркулес из Майами. Он весит более 400 кг (вес крупных львов достигает 250 кг). Его рост, когда он стоит на задних лапах, составляет 3,7 м (у крупных львов рост - 2,8 м).

Лигр
лигр фото
          Гигантские размеры лигров обусловлены геномным импринтингом. В случае спаривания льва и тигрицы мужские гены, ускоряющие рост, работают активнее женских, сдерживающих его, в период развития потомства.
         Прямо противоположное происходит при спаривании тигра-самца и львицы. Такие животные тоже встречаются в неволе. Зовут их тигрольвы, или тигоны. Весят взрослые тигоны всего лишь около 150 кг.

лигр

         Лигры-самцы стерильны, а самки иногда рожают. Не исключено, что самый известный лигр в нашей стране – лигрица Зита из Новосибирского зоопарка - однажды обзаведется потомством.
лигр самая большая кошка

лигр смесь льва и тигра
лигр большая кошка

лигр
В 1973 году в книгу рекордов Гиннеса была внесена запись о самом большом лигре весом в 798 кг.
Самки лигрицы способны давать потомство, тогда как самцы лигры нет.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
также смотрим Как сделать все что угодно самому
также смотрим
  
Свечной бизнес на дому
также смотрим Куда мы без вас
также смотрим
 
Растратить себя
также смотрим  футбольная тактика
                                                                                                                         . . . мастер пера

Комментариев нет: