-

19 февраля 2013 г.

Подотчетность...зачем?

Подотчетность




В христианстве есть несколько вариантов того, как церкви решали вызовы правительства. Некоторые церкви управляются «конгрегационными» принципами, где общее голосование решает важные вопросы. Во многих церквях местное лидерство имеет за собой последнее слово, в других церквях есть региональные лидеры, такие как епископы, архиепископы и прочие, которые играют активную роль в местном правительстве.
Что правильно и что неправильно – это слишком большой вопрос для данного блога. Но как бы ни была организована церковь, есть принцип, который актуален всегда – подотчетность.
Ни один человек не должен вести других, не будучи подотчетен за свои дела – ни в обществе, ни в церкви. Лидер каждой церкви должен знать, что он отвечает за свое поведение не только перед Богом, но также и перед людьми. Знание того, что другие люди имеют право исследовать решения духовного лидера, добавляет необходимую долю благочестивого страха служению.
Апостол Петр сказал в первом послании Петра 5:5:
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Смиренное сердце, готовое подчиняться, найдет благодать у Бога.
Ключевой принцип между христианским собранием и его лидерами – доверие. Доверие увеличивается с уровнем подотчетности. Когда собрание знает, что есть лидеры за пределами поместной церкви, которые имеют право контролировать злоупотребление власти, тогда сильнее доверие среди верующих.
Несколько хороших принципов для любой церкви заключаются в том, что ни один священник, ни один пастор или духовной лидер не должен решать или пытаться влиять на свою собственную зарплату или какие-либо другие выгоды для себя. Это должно быть частью других людей. А также ни один из лидеров в церкви не должен принимать решения в одиночку, но всегда только в совете с другими лидерами или соработниками. Церковь также должна знать, перед кем отвечают ее лидеры, поэтому при необходимости они знают, к кому им обращаться, если им стало известно о моральных нарушениях или злоупотреблении властью.
Подотчетность – это не тюрьма, а принцип, приносящий уверенность и доверие дому Божьему. Где есть порядок, там будет радость и мир.

Комментариев нет: